МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 27 » Три символа на фоне истории
16:13
Три символа на фоне истории
                                                       

С 19 августа 2013 года в секторе делового чтения ЦДБ начала действовать книжно-иллюстративная выставка «Овеяны славой герб и флаг России», подготовленная ко Дню Государственного флага России. На выставке собрана историческая литература, учебники и иллюстративный материал, посвященный трем государственным символам России – гербу, флагу и гимну. 

Интерес ребят вызвали книги «Новейшая история России в лицах» В.В.Фортунатова, «Правители России от Рюрика до Путина: История в портретах» В.Озерского, «Герб, флаг и гимн России: Изучение государственных символов Российской Федерации в школе», «Государственные символы России» Е. Пчелова и др. Среди пятиклассников и шестиклассников особой популярностью пользуется тематический выпуск журнала «Детская энциклопедия», также посвященный гербу, флагу и гимну. Учителя и руководители детским чтением постоянно работают с учебником «Государственные символы России».

Так как в секторе делового чтения имеется компьютер для работы читателей, то дети имеют замечательную возможность дополнить информацию из книг сведениями из электронных источников. Большой популярностью пользуются DVD и аудио диски «Президент России – гражданам школьного возраста», «Народы России: Большая энциклопедия России», «История России в рассказах для детей» А.Ишимовой.

Библиотекарем сектора проводятся беседы, небольшие викторины с использованием литературы, представленной на выставке. Например, ребятам предлагается назвать цвета Государственного флага России, подумать, почему именно белый, синий и красный цвета стали цветами национального флага. Особенно активно читатели отвечают на вопросы «Зачем нужны герб и флаг?», «Где можно увидеть изображения герба и флага России?» и т.п. Для старшеклассников  устраивается «экскурс» в историю Государственного флага Российской Федерации.


Просмотров: 904 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: