МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ МАМЫ!
11:32
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ МАМЫ!
                                               

Стало доброй традицией ежегодно, к Дню  матери и Дню матери-казачки, проводить в библиотеке  цикл мероприятий «Прекрасен мир любовью материнской». В это время картинную галерею «С мыслью о матерях»  гости посещают особенно часто.

 И это не случайно. Картины, подаренные городу нашим земляком, несут в себе заряд теплоты, добра, любви. Начиная собирать коллекцию, Савва Артемьевич  постоянно помнил о своей маме, Е.Н.Дангуловой, о ее любимой поговорке: «Сначала мать, потом – хлеб-соль». Прошло много лет, но эта поговорка и тема материнства актуальны как никогда. 

«Принято считать, что в мире семь чудес света. Но главное чудо, которое нам дает Господь, -  это сама жизнь. А ее не только дарит, но и каждый день оберегает именно мама. Поэтому, сколько бы хороших слов мы ни говорили нашим мамочкам, - их все равно будет мало!» ( А.Н.Ткачев ).  На встречах и экскурсиях по картинной галерее  дети с удовольствием рассказывают о своих мамах, учатся делать подарки своими руками, читают стихи и поют песни о дорогих им людях.

Живя на Кубани, мы не должны забывать о подвигах наших женщин – казачек.

«Казачка, казачка» - желанное слово.

 В нем -  музыка, радость, волненье и свет.

Пусть доля казачки бывает суровой,

Но слава не меркнет в мелькании лет.

 

День матери – казачки приурочен к великому православному празднику – Введения в храм Пресвятой Богородицы. Наши предки не зря отмечали эти праздники в один день. Как Деву Марию родители  «посвятили» Богу, так и каждая мать – казачка воспитывала будущих воинов и патриотов своего Отечества в верности Богу и христианским традициям. Ведь недаром казачья пословица гласит: «Казак силен корнями своими».

Отрадно, что и в наши дни есть неравнодушные преподаватели – «вторые мамочки», - которые стараются приобщить своих воспитанников к доброму, светлому, прекрасному…  Это учителя МОУ СОШ № 4 (Цепова И.В.), МОУ СОШ №23 (Заикина Ю.В.), школы «Новый путь» (Айрапетян М.Р.), школы ст. Родниковской (Веснинцева Н.Н.), центра «Улыбка» (Саркисова А.Н.),СП «Отрада» Отрадненского р-на (Курилко О.В.), а так же  преподаватели ПУ -5 (Миронова Е.Т.), АГПА (Лукьяненко О.Д., Дубогрызова Г.Н.).

Администрация МБУК «ЦБС» и сотрудники ЦДБ  им. З.Космодемьянской  поздравляют всех женщин с праздником Дня матери-казачки и ждут в гости «старых» знакомых и новых друзей не только в декаду, посвященную материнству, но и круглый год.


Просмотров: 490 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: