МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 10 » Добро пожаловать в мир Дангулова
15:06
Добро пожаловать в мир Дангулова

                                

        Добро пожаловать в мир Дангулова. Такими словами пригласила  юная талантливая художница Милана Стуканова на вернисаж своей картины друзей, одноклассников школы «Развитие», гостей, ребят из школы №8. Выставка ее картины была открыта в ЦДБ в секторе делового чтения. Она прошла в рамках месячника военно-патриотической работы. 23 января  - знаменательная дата в жизни  Армавира. Мы вспоминаем в этот день не только тех, кто освобождал наш город, но и земляков, воевавших на других фронтах. Среди них ребята назвали имя С.А. Дангулова. С первых дней войны он служил военным корреспондентом в газете «Красная звезда».

   Один эпизод из жизни военкора: «Как-то ночью на пути к Ворнежу С.А. Дангулов остановился возле поселка Талое. А рядом в овраге застрял целый артиллерийский полк, который спешил на помощь нашим войскам. С.А. Дангулов с товарищами подняли уже уснувших солдат. Всю ночь они работали по пояс в снегу, освобождая технику из оврага. Рано утром  вместе с бойцами он ворвался в Воронеж.

 

Сегодня на улице тихой

               Взметнулась стремительно ввысь

       В бетон облаченная «книга».

 

4 января 1984года первым в огромное здание вошел С.А. Дангулов. Да, 30 лет назад он решил сделать юным армавирцам подарок – построить для них детскую библиотеку. Для строительства писатель передал гонорар за свой роман «Дипломаты». Это стало большим событием в культурной жизни не только Армавира, но и всей Кубани в целом.

         Все эти замечательные события нашли воплощение в линогравюре «Мир Дангулова».

Как удалось талантливой девочке на одной картине вместить знаменательные события, исторические лица?

        «Меня попросили сказать несколько слов о том, как появилась моя работа линогравюра. В художественной школе-студии, в которой я занимаюсь, была задана тема «Мой город». Я подумала, что мой город, это не только фонтаны и современные здания, но известные люди, а также связанные с ними исторические места. Одной из таких личностей стал С.А. Дангулов.» Милана ответила на вопросы ребят: что такое линогравюра, где стоял дом Дангулова. А видеофильм «Добрый след на земле», который она озвучила, раскрыл ребятам личность писателя.

        Из истории детской библиотеки им. З. Космодемьянской ребята узнали, что библиотека располагалась в маленьком здании по ул. Р. Люксембург. Сейчас там находится библиотека им. Н.А. Некрасова.

        Интерес и восторг у ребят вызвал телемост между ЦДБ и заведующей библиотекой Арушанян К.Г. Она представила библиотеку в новом статусе. Сейчас это центр национальных литератур. Карина Гургеновна ответила на вопросы ребят. Есть ли книги армянских писателей в русском переводе, книги на английском языке…            Новая форма телемост открывает большие возможности в общении читателей и библиотек.

        Историческая память – залог достойного будущего. С такими словами обратился к ребятам ст. преподаватель АЛСИ  С.И. Пасенко. Он показал ребятам презентацию, где представлены редкие фотографии этого исторического события из архива его семьи. Станислав Игоревич подарил библиотеке фотоальбом «Культура и досуг в Армавире 1943-1991гг.» и брошюру об истории центральной площади.

        Много воспоминаний, добрых слов звучало в этот вечер. Читатели библиотеки, друзья отметили, что мы мало знаем о прошлом своего города. Поэтому так важно чаще обращаться к  нашей истории.

        Зам. Директора по работе с детьми В.С. Хижняк поздравила совсем юных читателей с принятием их в школу информационных культур «Одуванчик». Она отметила, как быстро летит время. Совсем недавно Милану Стуканову так же принимали в эту школу. А сегодня она главная участница вернисажа.

        А в фойе библиотеки была открыта выставка работ М. Стукановой (педагог ДДЮТ Ю.П. Луганникова). Яркие краски картин притягивали взгляды всех, кто входил в библиотеку. Юная художница вместила на своих работах разные эпохи, знаменательные события, исторические лица. Это была связующая нить времен.

Просмотров: 692 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: