МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Чудодейные сказы Павла Бажова
14:39
Чудодейные сказы Павла Бажова
 


        В  секторе сказок состоялось очередное путешествие по сказочной карте России. На сказочную тропинку вышли ребята 3 «А» класса МБОУ - СОШ № 17, которые приняли участие в литературном конкурсе «Чудодейные сказы Павла Бажова», посвященном 135-летию со дня рождения писателя (27 января 1879г.).

Дети узнали, что в центре нашей страны расположен удивительный край – Урал. Его не зря называют жемчужиной природы, ведь недра Уральских гор содержат почти все известные полезные ископаемые. Знамениты на весь мир уральские самоцветы, прежде всего зеленые изумруды, малахит и яшма. Уральцы гордятся  своим земляком Павлом Петровичем Бажовым, прославившим свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир. Библиотекарь Ищенко Л. А. познакомила детей с жизнью и творчеством  этого удивительного человека, из специально подготовленной презентации дети узнали, что Бажов стал писателем в более чем зрелом возрасте. Смолоду он интересовался уральским фольклором, изучал народную мудрость, а свои литературные произведения называл сказами. Это сказки об обыкновенных земных людях –  Даниле-мастере, старике Коковане, девочке Даренке. А рядом с ними - сказочные Медной горы Хозяйка, Великий Полоз, Огневушка-Поскакушка. Главным литературным трудом П. Бажова считается книга сказов «Малахитовая шкатулка», в которой 52 сказа.

Далее ребята приняли участие в увлекательной игре-викторине «Секреты Малахитовой шкатулки». Дети угадывали сказы П. Бажова по их началу, играли в «Игры дедушки Бажова», а в «Литературной гостиной Хозяйки Медной горы» отгадывали загадки о героях сказов Бажова. К мероприятию была  оформлена книжная выставка «Тайна Малахитовой шкатулки», на которой  представлены книги П. Бажова. Из них ребята узнали самую заветную тайну, что есть на свете сила, которая вмещает в себя и красоту, и любовь, и дружбу, а сила эта мастерством зовется.  И счастье для героев Бажова не в богатстве, а в творчестве, труде, познании природы, в простых житейских радостях. В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Серебряное копытце».


Просмотров: 537 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: