МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 25 » Здравствуй, Книжкина неделя!
12:54
Здравствуй, Книжкина неделя!

Неделя детской книги – это одна из немногих традиций в области детской книги и чтения, которая, во-первых, столь масштабна, а во-вторых, имеет столь давнюю историю. Эта акция традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул, начиная с 1943 года.

Придумал ее замечательный детский писатель Лев Кассиль, и в этом 2014 году Неделе детской книги исполнился  уже 71 год! Лев Кассиль придумал для нее и название, которое используется наряду с основным, официальным – Книжкины именины. Впрочем, у Недели есть и еще одно имя, которое тоже прочно закрепилось и среди библиотекарей, и среди читателей – Книжкина неделя.  

Неделя детской книги появилась в тяжелые для страны годы – годы Великой Отечественной войны. На фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточенные сражения. Фашиста уже далеко   отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю   ребятишек  в  те суровые дни.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники

В городе – Неделя книги!

Прозвучало как сигнал.

Стал огромный  город мигом

Как один читальный зал.                                          

Участники и очевидцы  первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро, трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся  курточках. Позади была вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят  - ещё одно свидетельство тяжелой поры.

У Дома союзов прямо у входа их встречали мужчина и женщина – оба в военной форме. Она  - майор, с орденом Красной Звезды, директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина, он -  Лев Абрамович Кассиль, в командирском морском кителе с орденом «Знак Почёта».

Нарядный зал  был переполнен детишками из разных уголков Москвы. К  московским школьникам  пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа Книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Детские писатели рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга, а потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении, жизни.  И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

 И только один раз за все это время Неделя проводилась не весной, а осенью. Было это в 1945 году. Все остальные годы каждая весна для детских библиотекарей страны начинается с этого знакового мероприятия.

Символично, что сегодня Книжкина неделя обрамляется двумя международными детскими праздниками. 21 марта –  Международный день детской поэзии,  а 2 апреля –Международный день детской книги и день рождения Г. Х. Андерсена.

К открытию Книжкиной недели в секторе делового чтения ЦДБ им.З. Космодемьянской состоялся весёлый  и увлекательный праздник для юных читателей под девизом «Под парусом книги к новым открытиям!».  Ребята школы «Развитие» пришли в детскую библиотеку поздравить свои любимые  книжки с юбилеем. Прекрасные поздравительные открытки получили книги-юбиляры 2014 года:  «Айболит» Корнея Чуковского, которой в этом году исполняется – 85 лет, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носов - 60 лет, «200 лье под водой» Жюля Верна -  145 лет и др. Огромным вниманием пользовалась книжная выставка «Отмечает книга юбилей».

Ребята активно участвовали в разговоре о том, как стать хорошими читателями и с удовольствием давали друг другу советы: о необходимости бережного отношения к книге,  дружбе со словарями и энциклопедиями, о чтении книг, проверенных временем.

Дети с удовольствием играли в игру «Дерево литературных предпочтений». Самыми любимыми жанрами оказались книги о путешествиях и истории, сказки и стихи. Волнующим моментом праздника стали «Выборы лучших читателей детских книг». Поздравления принимали лучшие читатели Гриненко Дмитрий, Зарецкая Лолита, Волкова Виктория, Кайгородова Алевтина, Туголуков Данил, Морозова Милена.    

Просмотров: 843 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: