МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Военное мальчишество Альберта Лиханова (литературный гид)
15:54
Военное мальчишество Альберта Лиханова (литературный гид)

                                                                                 У каждого времени своя жестокость.

                                                                  А совесть, доброта – одни на все времена.

                                                                                                         А. Лиханов

 

     В рамках недели детской и юношеской книги библиотекари сектора старшеклассников ЦДБ им. З. Космодемьянской провели литературную экскурсию под названием «Военное мальчишество А. Лиханова». На мероприятии присутствовали ученики 5 «А» класса МАОУ-СОШ № 7.

      Библиотекарь кратко познакомила ребят с биографией писателя. Альберт Лиханов – детский и юношеский писатель, автор более 50-ти книг, основатель нескольких журналов, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, общественный деятель. В год 70-летия Победы на мероприятии шла речь о его книгах, посвященных войне.

        Почти 30 лет Альберт Лиханов работал над романом в повестях «Русские мальчики». Вошедшие в роман повести – «Крутые горы», «Магазин ненаглядных пособий», «Звезды в сентябре», «Кикимора», «Кресна», «Детская библиотека», «Последние холода», «Те, кто до нас», «Джордж из Динки джаза» и другие – автобиографичны. Основную тему произведений определили «воспоминания, вынесенные из военного детства…».

      Вместе с героем повести «Крутые горы» Колькой читатель переживает горести войны: похоронки, голод, карточки, эшелоны раненых… Название повести подразумевает не только горы, с которых Коля катался на лыжах, но и преодоление трудностей военного времени.

       В произведениях «Магазин ненаглядных пособий», «Джордж из Динки джаза» рассказывается о жизни детей в военное лихолетье.

       Повесть «Кикимора» – о любви мальчика к лошади и враждебном отношении к конюху Мирону, который безжалостно обращался с животным. Автор показывает, как окружающая жестокость воспитывала в Кольке сострадание и доброту.

       В повести «Последние холода» рассказывается о жизни детей в последний военный год. Они наравне со взрослыми испытали весь ужас войны, но сохранили доброту и готовность прийти на помощь. Просмотрев небольшие эпизоды из фильма, снятого по мотивам этой повести, ребята вместе с библиотекарем обсудили поступки героев и пришли к выводу, что эти рано повзрослевшие дети смогут мужественно перенести все испытания, выпавшие на их долю, и вырастут настоящими людьми.

      Повесть «Кресна» была представлена буктрейлером. В ней рассказывается о том, как доброта учительницы повлияла на ее учеников.

     В ходе мероприятия современные школьники взглянули на войну глазами своих сверстников, которые ее пережили. 

Просмотров: 2482 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: