МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 20 » Под белым парусом пера
14:51
Под белым парусом пера


Одна из вечных и прекрасных тем мирового искусства – природа. Нет ни одного значительного поэта или художника, душа которого не отозвалась бы на её красоту. В этом убедились учащиеся 8 «А» класса МАОУ СОШ №7, принявшие участие в литературно-музыкальной композиции «Под белым парусом пера», проведенной сектором старшеклассников.

Русская литература располагает удивительными образцами пейзажной лирики. Времена года в стихах А.Пушкина и С.Есенина, Ф.Тютчева и К.Паустовского, произведениях  И. Бунина и И.Тургенева пленяют и трогают милой прелестью настоянного на полевых травах летнего дня, морозностью осеннего воздуха, тишиной зимнего леса, живостью журчащих весенних ручьёв и разливающихся в половодье рек с туманами над водой.  Русскими поэтами природа изображается не просто фоном, на котором происходит жизнь и деятельность человека, а частью их души, одним из самых глубоких и значимых переживаний, связывающих с родным краем.  Они смогли разглядеть неподдельную внутреннюю красоту, неповторимое очарование в неброских пейзажах и  выразить свои чувства в стихах.  

На полотнах И.Левитана «Большая вода», «Золотая осень», В.Поленова «Осень», А.Саврасова «Грачи прилетели», И.Шишкина «Рожь», И.Грабаря «Февральская лазурь» русская природа поражает нас своей скромной простотой, в которой нет показной роскоши, но в которой много внутренней красоты, раздолья, спокойствия, степенности и величия.  Замечательным музыкальным фоном литературно-музыкальной композиции стал цикл пьес  П.  Чайковского «Времена года». 

Делясь впечатлениями после мероприятия, ребята согласились, что в природе есть неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов и каждый человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Нужно вслушаться и всмотреться…

Просмотров: 564 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: