МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 27 » "Неделя детской книги" продолжается...
16:21
"Неделя детской книги" продолжается...

                                  

            В рамках Недели детской книги в Секторе старшеклассников состоялся литературный гид по книгам Елены Габовой «В ожидании алых парусов». Гостями библиотеки стали учащиеся  8-х классов МАОУ СОШ № 7.

           Имя писательницы широко известно в детской литературе, ведь сегодня Е. Габова -  автор более 20-ти книг для подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Многие ее книги отмечены литературными премиями. В 2008 году Е.Габова стала финалистом национальной детской премии «Заветная мечта» за книгу «Зануда Дёма» в номинации «Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их взаимоотношениях с миром взрослых».

           Габова пишет о школе, о семье,  о пробуждении первых чувств, о любви к природе. В ее произведениях подростки всегда в поиске, они стремятся понять поступки взрослых, разобраться в себе, в своих чувствах. Её книги - это огромный мир детства и юности с их  радостями, проблемами, переживаниями и надеждами. Окружающий мир не совершенен. Распадаются семьи, пьют  родители, учителя не понимают, не складываются отношения с одноклассниками, не отвечает взаимностью тот, кто нравится - все  это есть на страницах её книг «В ожиданьи алых парусов», «Дождь из прошлого века», «Сентябри и фанаты». Как нелегко взрослеть! – главная мысль этих книг.

          Библиотекарь вместе с ребятами обсудили отдельные эпизоды из  ее небольших повестей «Не пускайте Рыжую на озеро», «Беличья шкурка», «Дуб Толик Сергеевич». Эти книги  не оставили ребят равнодушными, вызвали эмоциональное переживание и желание прочитать её книги. Книги Елены Габовой – это нравственные уроки для  подростков и их родителей.


 

                                   

 

Просмотров: 804 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: