МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 5 » Библиосумерки в ЦДБ
17:08
Библиосумерки в ЦДБ

     Необычное зрелище могли наблюдать жители нашего города вечером 24 апреля: Центральная детская библиотека, как и все библиотеки страны, распахнула свои двери для читателей и гостей во внерабочее время. Музыка и детские песни были слышны далеко за пределами библиотеки. Ребят и их родителей встречали сказочные герои: Василиса Премудрая, Ученый Кот, Домовенок Кузя и Баба Яга. Баба Яга «заколдовала» вход в библиотеку, и юные читатели не могли попасть внутрь. Дети вместе со сказочными героями участвовали в конкурсах, танцевали и пели, отвечали на загадки коварной Яги. Хорошее настроение, знание русских сказок и активность помогли ребятам победить колдовство и войти в библиотеку.

     В комнате сказок Шахерезада пригласила ребят в кругосветное путешествие вместе с Синдбадом-мореходом. Дети отправились на поиски клада, который был спрятан в зале. Им пыталась помешать злая волшебница, приготовившая различные испытания и конкурсы. Отгадывая загадки, участвуя в эстафетах, путешественники получали часть карты и следовали дальше. Так, шаг за шагом ребята справились с заданиями и, получив последнюю часть карты, нашли сокровище – «сундук» со сладостями. А затем ребята устроили караоке-бум и веселую дискотеку.

    

     Сектор делового чтения предложил участникам акции удивительное путешествие к берегам Древней Эллады. Мероприятие проходило в форме дневника путешественника. Автором дневника стал наш читатель Виталий Еремин, который рассказал о своих впечатлениях от поездки в Грецию.

      Ребята из средних школ № 7, 8, интерната для слабовидящих детей познакомились с тайнами, мифами и легендами Древней Греции. Они приняли участие в игре квест «Золотое руно». Команды юных аргонавтов, возглавляемые библиотекарями И. Б. Дубровиной, Т. А. Юриной, учителями Н. В. Бацыной, С. Ф. Фефеловой, отправились на поиски «золотого руна» по лабиринтам детской библиотеки. Первыми прикоснуться к шкуре барана аргонавты предложили украинским детям, проживающим в г. Армавире, чтобы попросить благополучия, мира, изобилия для Украины. Затем это сделали ребята, собравшие наибольшее количество лавровых листочков по итогам викторины.

      Учащимся из школы-интерната (воспитатели Н. Н. Хижняк, В. Г. Новикова, Е. В. Зволинская, Л. Г. Марфийчук) была подарена греческая кукла – оберег «Мама Поста».

      Дети из школы «Развитие» в греческих костюмах познакомили с культурными традициями Греции: танцевали сиртаки, а театральная группа показала сцены из древнегреческой мифологии (учитель М. Н. Туголукова).

     В заключение мероприятия по греческой традиции за знания и эрудицию было вручено яблоко с надписью «Прекраснейшей», которое не стало «яблоком раздора», а объединило ребят из разных школ в этом удивительном путешествии.

     В секторе обслуживания детей младшего школьного возраста состоялся «вылет» на «космическую игровую орбиту». Главным героем вечера стал Пришелец Клепа – дети познакомились с ним и с удовольствием фотографировались. По ходу путешествия ребята раскрашивали картинки на космическую тему и рисовали инопланетян. «Полет» продолжился библиоквестом, в ходе которого дети с помощью светящихся стикеров находили на книжных полках произведения с закладками-буквами. Библиотекари зачитывали отрывки из найденных книг, а из букв-закладок сложилась фраза «Читай о космосе». Завершился «полет» праздничным фейерверком из яркого конфетти и раздачей призов и подарков участникам необычного приключения.

     В отделе искусств малыши посетили мульт-салон «В гостях у Кеши» и приняли участие в музыкальной викторине «В дивном мире сказки, музыки и танца». А книжная выставка «подсказывала» ребятам, из какого мультфильма звучала мелодия.

     В картинной галерее состоялось шоу талантов «Минута славы», в котором приняли участие коллектив ансамбля «Легенда Кавказа» с танцем «Лезгинка на пальцах», учащиеся детской музыкальной школы, ребята из вокального кружка ДДЮТ «Черемушки», хор детей из Воскресной школы Свято-Троицкого храма, студия клоунады и эксцентрики «Буфф» (руководитель И. В. Крокушкин). Каждый желающий также мог проявить себя и продемонстрировать свои таланты.

       Литературная экспедиция по сектору старшеклассников «Загляни в дневник писателя – поймай время…» началась с блиц-экскурсии по отделу под названием «Сокровища библиотечных полок». Ребята были вовлечены в литературное пространство отдела, дискутировали у книжной выставки «Что начертано пером…». Далее они участвовали в литературном квесте «Спрятанные книги». В темноте, с фонариками, ребята разыскивали в фонде отдела книги современных авторов, написанные в форме дневников, и заранее спрятанные задания, фотографировались со своей любимой книгой в фотоателье «Мое книжное открытие». В библиоблоге «Откровение» все желающие могли поделиться своими впечатлениями и мыслями на разные темы.

       В фойе второго этажа внимание ребят привлекли планшеты для рисования песком на стекле. В этот вечер дети своими руками создавали с помощью песка неповторимые работы. Удивительным способом горсть песка превращалась в пейзаж, звездное небо, лес или море и отлично передавала детские чувства и праздничное настроение. Ребята расходились по домам, унося с собой не только призы, но и прекрасное настроение. 

       Библионочь закончилась, но двери библиотеки открыты для всех желающих познавать самые разные библиотайны!

Просмотров: 1201 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0