МБУК "ЦБС" г. Армавира

                        

Центральная детская библиотека  имени             Зои Космодемьянской

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 16 » Акция "Читаем детям о войне"
15:48
Акция "Читаем детям о войне"

         С каждым годом всё дальше и дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, всё меньше и меньше среди нас остаётся людей, переживших эту трагедию. Но мы не вправе забывать войну, людей, отстоявших свободу и независимость страны. Более того, мы должны помнить и быть достойными их подвига, ведь многие отдали свои жизни во имя счастья других. Они мечтали, чтобы та война стала последней.

          «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить» – под таким девизом 7 мая 2014 года в 11 часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами началась международная акция «Читаем детям о войне». Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке четыре года назад. За это время час одновременного чтения провели пятьдесят восемь регионов Российской Федерации, а также республики Беларусь, Казахстан и Украина. В 2014 году в акции впервые приняла участие и армавирская Центральная детская библиотека им. Зои Космодемьянской.

          К мероприятию библиотекари сектора старшеклассников ЦДБ оформили книжную выставку «Военных книг открыты нам страницы», на которой были представлены лучшие произведения о Великой Отечественной войне, подобрали литературу для громкого чтения. Привычные слова «патриотическое воспитание» наполнились живым, настоящим содержанием: проникновенными художественными произведениями Б. Полевого, И. Дроздова, В. Богомолова, Б. Васильева, П. Игнатова, разговорами об истории Родины, рассказами о своих прадедушках и прабабушках, воспоминаниями, музыкой военных лет и запахом букетов сирени. Наиболее подготовленные ребята из МОУ СОШ № 6 вместе с библиотекарями читали отрывки из представленных книг. Большое впечатление на участников акции произвели настоящие фронтовые письма, а также Книга Памяти Армавира, в которой собраны имена всех армавирцев, отдавших жизнь за великую Победу. Многие ребята нашли в Книге Памяти сведения о своих родственниках.

          Мероприятие получилось ярким и эмоциональным, ведь совместное чтение детьми и взрослыми книг военно-патриотической тематики помогает прикоснуться к великой истории, вспоминать тех, кто победил в самой страшной и кровавой войне двадцатого столетия.


 

Просмотров: 796 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: